产品中心
主要产品
  • 名称: 小儿氨酚黄那敏颗粒

    【主治功效】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
    【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数 1~3 10~15 0.5~1 一日3次 4~616~21 1~1.5 一日3次 7~922~27 1.5~2 一日3次 10~12 28~32 2~2.5 一日3次
    【批准文号】国药准字H11022051

  • 产品描述
  • 规格参数
  • 【药品名称】
    通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
    商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
    英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules 【主要成份】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香精。
    【性 状】 本品为白色、类白色、淡黄至黄色或淡橙黄颗粒。
    【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
    【规格型号】6g*10袋
    【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数 1~3 10~15 0.5~1 一日3次 4~616~21 1~1.5 一日3次 7~922~27 1.5~2 一日3次 10~12 28~32 2~2.5 一日3次
    【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
    【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
    【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
    5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
    【儿童用药】尚不明确。
    【老年患者用药】尚不明确。
    【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
    【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
    【药物过量】尚不明确。
    【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
    【药代动力学】尚不明确。
    【贮 藏】密封,在阴凉干燥处
    【包 装】复合膜袋装。每袋6克,每盒10袋。
    【有 效 期】24 月
    【执行标准】化学药品地标升国标3册
    【批准文号】国药准字H11022051
    【生产企业】华润三九(北京)药业有限公司
版权所有 北京新氧科技有限公司   京ICP备13051100号-4  |    |  
地址:北京市朝阳区阜通东大街1号院5号楼2单元3层320301室   
电话:010-57076564 邮箱: jingyouda@soyoung.com